English

"Тату" завершили первые гастроли в Японии

Время публикации: 05.12.2003
Под аккомпанемент издевательских комментариев в Японии завершились первые гастроли еще недавно безумно популярного здесь российского поп-дуэта "Тату", который после двух концертов в лучшем зале Токио сегодня возвращается в Россию.

"Зрители не явились", "шоу перед пустыми креслами", "билеты не продаются" - такими обидными фразами пестрели сообщения в местных газетах о выступлениях Юли Волковой и Лены Катиной, хотя еще весной и летом их именовали здесь не иначе, как "русским чудом". Самый суровый приговор несчастным москвичкам вынесли в передаче популярной телекомпании Ти-би-эс: "Тату" - стопроцентные однодневки".

Крупнейший в японской столице концертный зал "Токио Дом" вмещает 50 тысяч человек, и организаторы гастролей явно надеялись на то, что во время выступлений Лены и Юли его будут осаждать толпы фанатов, мечтающих о "лишних билетиках". Оснований верить в успех было более чем достаточно: первый альбом татушек "200 по встречной" в английской, русской и всяческих подарочных версиях разошелся здесь фантастическим тиражом 2,2 миллиона экземпляров.

Весной Лена и Юля несколько недель подряд удерживали первое место по популярности в самом авторитетном в Японии хит-параде токийской радиостанции "Джэй-Уэйв". В середине лета по раскупаемости пластинок они побили рекорды, установленные в свое время Майклом Джексоном, Селин Дион и даже "Битлз".

На волне успеха в Японии произошло "клонирование" татушек: был быстро сколочен дуэт из двух местных девиц, которые спели одну из песен Лены и Юли по-японски, целовались взасос перед камерами и, подобно оригиналу, всеми силами намекали на свое пристрастие к чисто девичьей любви. Пик всеобщего восторга пришелся на июнь, когда москвички прибыли в Токио с рекламным туром и устраивали вокруг себя скандал за скандалом.

Вопреки договоренности татушки уже перед микрофонами отказались тогда спеть в самой престижной в Японии музыкальной телепрограмме ("нам там не понравилась атмосфера"), не явились на встречу с поклонниками, но зато устроили незапланированный мини-концерт в караоке-баре.

Токийские власти были напуганы слухами о намерении "русских поп-хулиганок" провести неразрешенные съемки своего клипа на одной из оживленных городских улиц, а принявшая все за чистую монету японская полиция даже пригрозила посадить Лену и Юлю в кутузку в случае нарушения местного законодательства.

В конце октября в рекламной кампании был сделан еще один сильный ход: татушки "типа неожиданно" появились в токийской телестудии, где накануне выборов в парламент вели дебаты японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми и лидер оппозиции Наото Кан. Политики с удовольствием полюбезничали с русскими девчонками, и организаторы нынешних гастролей решили: бешеный успех декабрьских гастролей обеспечен.

Но, увы, публика непостоянна: на два концерта на нынешней неделе было продано 55,8 тысячи билетов - лишь немногим больше половины. В "Токио Доме", где к гастролям установили огромный видеоэкран и пересекающую зал 80-метровую сцену, сиротливо зияли пустые места. Ситуацию не спасло даже беспрецедентное для Японии разрешение публике свободно пользоваться во время концертов всеми видами камер и снимать своих любимиц на память сколько влезет. В полном отчаянии розничные торговцы стали сбрасывать цены на билеты: самые дорогие с номиналом 7,5 тысячи иен (около 70 долларов) продавались в три раза дешевле.

Токийские средства массовой информации уверяют, что скромные результаты гастролей - это следствие прошлых скандалов: потенциальные зрители, мол, были обижены тем, что ими пытаются манипулировать и предпочли бойкотировать концерты "русских хулиганок". В окружении "Тату" сетуют на то, что Япония -- "трудная страна", что "публика здесь реагирует не так, как у нас". Однако, похоже, дело не только в культурных несовпадениях: к концу года в избалованной Японии просто стали забывать о былых любимицах, поскольку для подлинной популярности двух раскрученных хитов маловато, а сплетни о "юных лесбиянках" уже приелись.

Впрочем, о провале гастролей говорить тоже неверно: еще никто из советско-российских исполнителей попсы не добивался здесь такого успеха, а цифра почти в 56 тысяч зрителей в любом случае дает основания говорить о "знаменательном событии в истории культурных связей двух соседних стран".

Известия.ру
Василий ГОЛОВНИН, корр. ИТАР-ТАСС, - специально для "Известий", Токио
05.12.2003
Вернуться в раздел "Пресса"