English

Максим Кононенко о отмене концертов в Израиле.

Время публикации: 18.06.2003
Ничего удивительного в произошедшем нет. Еще после отмены лондонских концертов мне пришла в голову мысль, что такая отмена могла быть спровоцирована самой группой "Тату": они, например, совершенно не рекламировали эти концерты. Причина проста - на концерты придет что-то около десяти тысяч человек, а вот об отмене концертов по каким-то там причинам узнала вся Европа и обсасывала это в течение недели.

Тогда же я сказал в кругу друзей и знакомых, что никаких сольных концертов "Тату", скорее всего, не будет. Будут выступления на церемониях (MTV Movie Award, премия Муз-ТВ), потому что там можно петь под фанеру и потому что эти церемонии широко освещаются.

А сольные концерты "Тату" не нужны - денег на них не заработаешь: "Тату" - единственная русская группа, которая зарабатывает продажей пластинок. Паблисити особого не получишь. Да и петь надо живьем, что, во-первых, трудно для Юлиного горла, а во-вторых, не позволяет повторить те невероятные драйв и мощь, которыми и знамениты записи группы "Тату".

И что же? Концерты в Германии были отменены. Тогда я писал, что концертов в Израиле тоже не будет - причина может быть любая, какая угодно, но их не будет, потому что группе "Тату" этого не нужно. А вот событие "Тату не дали визу в Израиль" снова заставляет нас писать о "Тату" и привлекает внимание к группе. Это шоу-бизнес.

Максим Кононенко
Музыкальный обозреватель "Газеты".
Вернуться в раздел "Пресса"